Версия для слабовидящих
                        
ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
27
Сб, апр

Визит делегации Алматинской академии МВД Казахстана

С 20 по 26 августа 2023 г. на базе Международного учебного центра прошла курс повышения квалификации делегация Алматинской академии МВД Казахстана.

С 20 по 26 августа 2023 г. делегация республиканского государственного учреждения «Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова» на базе Международного учебного центра прошла курс повышения квалификации «Организация идеологической работы и имиджевой деятельности в органах внутренних дел Республики Беларусь (на примере Академии МВД)».

Делегацию Алматинской академии МВД представили начальник Центра по подготовке специалистов по идеологической и имиджевой работе в органах внутренних дел Республики Казахстан подполковник полиции Бектуров Тимур Валиханович, начальник отдела идеологической и имиджевой работы подполковник полиции Жакиянов Елнар Сейтханович и преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин полковник полиции запаса Каженов Булат Койшибекович.

Поводом к проведению курса стало обращение Алматинской академии МВД о рассмотрении возможности посещения Академии МВД с целью изучения положительного опыта организации идеологической и имиджевой работы в органах внутренних дел Республики Беларусь.

В период с 21 по 25 августа 2023 г. для делегации Алматинской академии МВД проведены учебные занятия в форме лекций, тематических дискуссий («круглых столов»), практических занятий и тренингов согласно учебному плану.

В рамках изучения духовно-нравственного воспитания в Академии МВД проведено выездное занятие на базе Прихода храма святого Александр Невского в г. Минске, в ходе которого слушателями изучены понятие, сущность, определены тематики, методика организации и проведения мероприятий в рамках культурного просвещения в органах внутренних дел. Состоялась экскурсия по храму и беседа с ключником Димитрием Хорошко.

Иностранной делегации организовано выездное занятие на базе Музея МВД Республики Беларусь, где слушатели ознакомились с экспозицией музея, уникальными материалами, связанными с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях со времен Великого княжества Литовского и до нынешних дней. В ходе экскурсии продемонстрированы многочисленные оригинальные документы, служебное оружие и автомобильная техника, форменная одежда, награды и личные вещи сотрудников разных временных эпох, оружие, в том числе изъятое у преступников, вещественные доказательства преступлений.

Площадкой для проведения занятий по теме «Военно-патриотическое воспитание» послужила войсковая часть 3214 внутренних войск МВД Республики Беларусь. При посещении военно-патриотического клуба «Рысь» на базе в/ч 3214 члены иностранной делегации ознакомились с программой подготовки обучающихся, состоящей из занятий по строевой, физической подготовке, рукопашному бою, организованы дополнительные секции по огневой и медицинской подготовке. Большое внимание в клубе уделяется идеологическому воспитанию подрастающего поколения, включающему в себя посещение значимых исторических мест, изучению героев страны и многое другое.

По окончанию курса членам делегации Алматинской академии МВД были торжественно вручены свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

По итогам визита белорусская и казахстанская стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Визит иностранной делегации в Республику Беларусь позволил определить новые направления для развития партнерских отношений.

Новостной калейдоскоп