Версия для слабовидящих
                        
ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
25
Чт, апр

Семинар под эгидой Комитета государственного контроля Беларуси

Состоялся семинар по подготовке ко второму раунду взаимной оценки системы по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

С 10 по 13 апреля в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» проходил семинар при поддержке Комитета государственного контроля Республики Беларусь по подготовке Республики Беларусь к международной оценке системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию террористической деятельности и финансированию распространения оружия массового поражения.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и частного сектора Республики Беларусь, в том числе Департаментов финансовых расследований и финансового мониторинга Комитета государственного контроля, Верховного суда, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного пограничного комитета, Государственного таможенного комитета, Министерств финансов, по налогам и сборам, юстиции, связи и информации, антимонопольного регулирования и торговли, Государственного комитета по имуществу, Национального банка, Белорусской нотариальной палаты и других учреждений.

В работе семинара принял участие исполнительный секретарь Евразийской группы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ЕАГ) Владимир Нечаев. Евразийская группа по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ЕАГ) была создана в 2004 году и в настоящее время является ассоциированным членом ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). ЕАГ призвана играть важную роль в снижении угрозы международного терроризма и обеспечении прозрачности, надежности и безопасности финансовых систем государств и их дальнейшей интеграции в международную инфраструктуру борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Сегодня ЕАГ объединяет 9 стран (Беларусь, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызская Республика, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан). Статус наблюдателя предоставлен 15 странам и 20 международным организациям.

Новостной калейдоскоп